О Нас Услуги Стоимость Опыт Контакты Статьи
Заказать звонокЗаписаться на консультацию

Кто является нерезидентом Украины?

Согласно статьи 14.1.122 Налогового кодекса Украины нерезиденты — это:
  • иностранные компании, организации, образованные в соответствии с законодательством других государств, их зарегистрированные (аккредитованные или легализуемые) в соответствии с законодательством Украины филиалы, представительства и другие обособленные подразделения с местонахождением на территории Украины;
  • дипломатические представительства, консульские учреждения и другие официальные представительства других государств и международных организаций в Украине;
  • физические лица, не являющиеся резидентами Украины.

В то же время определение резидента дано в статье 14.1.213 Налогового кодекса Украины, Так, резиденты — это:
  • юридические лица и их обособленные лица, образованные и осуществляющие свою деятельность в соответствии законодательством Украины с местонахождением как на ее территории, так и за ее пределами;
  • дипломатические представительства, консульские учреждения и другие официальные представительства Украины за рубежом, имеющие дипломатические привилегии и иммунитет;
  • физическое лицо, имеющее место проживания в Украине.
В случае, если физическое лицо имеет место проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине.

Если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае, если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физическое лицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Достаточным (но не исключительным) условием определения места нахождения центра жизненных интересов физического лица является постоянное местожительство членов его семьи или место его регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.

Если невозможно определить резидентский статус физического лица, используя предыдущие положения этого подпункта, физическое лицо считается резидентом, если оно является гражданином Украины.

Если вопреки Закону физическое лицо — гражданин Украины имеет также гражданство другой страны, то с целью налогообложения этим налогом такое лицо считается гражданином Украины, который не имеет права на зачет налогов, оплаченных за рубежом, предусмотренных данным Кодексом или нормами международных соглашений Украины.

Если физическое лицо является лицом без гражданства и на него не распространяются положения абзацев первого — четвертого этого подпункта, то его статус определяется согласно нормам международного права.

Достаточным основанием для определения лица резидентом является самостоятельное определение его основного местожительства на территории Украины в порядке, установленном данным Кодексом, или его регистрация как самозанятого лица.

В случае, если в разделе IV данного Кодекса употребляется термин «резидент» в соответствующих падежах, под этим термином понимается «физическое лицо — резидент».
Запишитесь на консультацию к адвокату по наследственным делам
+38 097 655 47 87
Запись на консультацию к юристу, адвокату по наследственным делам

Пожалуйста, введите Ваши контактные данные для записи на консультацию:

Пожалуйста, введите Ваше имя и фамилию

Пожалуйста, введите номер телефона


Напишите тему, по которой Вам требуется консультация

Заказать звонок адвоката, юриста по наследственным делам

Пожалуйста, введите Ваши контактные данные и мы Вам перезвоним в ближайшее рабочее время (только для номеров Украины):

Пожалуйста, введите Ваше имя и фамилию

Пожалуйста, введите номер телефона


Напишите Ваши комментарии